Servicios Cinematográficos de Máster Digital DCDM & DCP

Optimizados para distribución en salas, adecuados para cada festival, con toda la información accesible para filmotecas. Packs de distribución a medida, con soportes para televisión, agentes de ventas, plataformas VOD,...

Largometrajes · Cortometrajes · Avances · Publicidad

Son muchas las producciones que han confiado en DCPCINE. Rapidez, calidad de servicio, cercanía, disponibilidad y versatilidad son nuestras señas de identidad.

2K · 4K · 1080p · HFR · 3D

Conversión según norma DCI. Actualización de DCPs existentes. Subtítulos simples o combinados. Versión original y versiones dobladas en un mismo dispositivo. QC exhaustivo, tratamos tu película como si fuera nuestra.

tu película en DCP

► Desde cualquier video: .mov, .avi, .mxf, . wmv,... o secuencia de imágenes: .dpx, .tif, .png, .bmp, .jpg,... desde 8 bits, 10 bits, 12 bits y 16 bits

► En 4K, 2K, 1080p, 720p en cualquier relación de aspecto: 1,85, scope 2:39, 16:9 1,77 También estereoscópico 3D

► Con sonido 2.0, 5.1, 7.1 sin necesidad de licencias

Subtitulado standard y subtitulado combinado

► Velocidades de 24fps, 25fps y HFR 30fps, 50fps, 60fps

han confiado en nosotros

VILLA MNEMÓSINE

CORTOMETRAJE


Dir.: Rubén Salazar


Amania Films

16 minutos

ROCKNROLLERS

LARGOMETRAJE


Dir.: Juanma Bajo Ulloa


Fragil Zinema

121 minutos

MARA MARA

MEDIOMETRAJE


Dir.: David Aguilar


Zazpi t'erdi

41 minutos

LA PLAZA

CORTOMETRAJE


Dir.: Antonio Cuesta


Antonio Cuesta

15 minutos

FIFTY RUPEES ONLY

CORTOMETRAJE


Dir.: Nagore Eceiza


Producciones Audiovisuales Laboratorio 2046

28 minutos

SKYLINE MEMORY

CORTOMETRAJE


Dir.: Beatriz Ruibal


Beatriz Ruibal

23 minutos

MOTXILA 21

LARGOMETRAJE


Dir.: Iñaki Alforja


Iñaki Alforja

60 minutos

ABIADURA

CORTOMETRAJE


Dir.: Sonia Estévez


Sonia Estévez

4 minutos

SÎPO PHANTASMA

LARGOMETRAJE


Dir.: Koldo Almandoz


Txintxua Films

62 minutos

UNO+UNO

CORTOMETRAJE


Dir.: Eva Moreno, Juanca Vellido


Lo vamos viendo producciones

4 minutos

A REVENGE STORY

CORTOMETRAJE


Dir.: Lander Camarero


Pressure Filmak

30 minutos

BRASA

CORTOMETRAJE


Dir.: Pello Gutierrez


Zazpi T'erdi

8 minutos

BLA BLA BLA

CORTOMETRAJE


Dir.: Alexis Morante


Alexis Morante

3 minutos

5 SEGUNDOS

CORTOMETRAJE


Dir.: David González


David González

3 minutos

LUZ A LA DERIVA

CORTOMETRAJE


Dir.: Iñigo Salaberria


DARWIN, AKHONMEDIA

18 minutos

ARTIFICIAL

CORTOMETRAJE


Dir.: David P. Sañudo


AMANIA FILMS

19 minutos

REY GITANO

LARGOMETRAJE


Dir.: Juanma Bajo Ulloa


RH CINEMA · FRAGIL ZINEMA

115 minutos

DUELLUM

CORTOMETRAJE


Dir.: Tucker Dávila Wood


MANKUSO

9 minutos

LOST VILLAGE

CORTOMETRAJE


Dir.: George Todria


KINOSKOPIK

15 minutos

EL ASPIRANTE

CORTOMETRAJE


Dir.: Juan Gautier


SMIZ AND PIXEL

18 minutos

LA SONRISA VERDADERA

LARGOMETRAJE


Dir.: Juan Rayos


VISUAL WAGON

87 minutos

40 ANIVERSARIO

CORTOMETRAJE


Dir.: J. Enrique Sánchez


J. Enrique Sánchez, Santiago Pajares España

15 minutos

LOS GOONIES

LARGOMETRAJE


Dir.: Richard Donner


KENAL FILMS Distribución España

113 minutos

EL BOSQUE NEGRO

CORTOMETRAJE


Dir.: Paul Urkijo


INGUMA FILMS España

15 minutos

MALAS VIBRACIONES

CORTOMETRAJE


Dir.: Flavia Santos, David P. Sañudo


AMANIA FILMS España

19 minutos

EL CAPITAN TRUENO Y EL SANTO GRIAL

LARGOMETRAJE


Dir.: Antonio Hernández


MALTÉS PRODUCCIONES, SOROLLA FILMS España

115 minutos

NOTAS EN MOVIMIENTO

LARGOMETRAJE


Dir.: Oskar Tejedor


SINCRO PRODUCCIÓN España

65 minutos

SAPOS Y CULEBRAS

LARGOMETRAJE


Dir.: Francisco Avizanda


IZABA FILMS España

93 minutos

EL ÚLTIMO VUELO DE HUBERT LE BLON

CORTOMETRAJE


Dir.: Koldo Almandoz


TXINTXUA FILMS España

10 minutos

SOROA

CORTOMETRAJE


Dir.: Asier Altuna


TXINTXUA FILMS España

13 minutos

CHAIKA

LARGOMETRAJE


Dir.: Miguel Ángel Jiménez


KINOSKOPIK España

104 minutos

HIROKU AND THE DEFENDERS OF GAIA

LARGOMETRAJE


Dir.: Manuel G. Mauricio, Saul Barreto


OEK España

80 minutos

ATRAPADOS

CORTOMETRAJE


Dir.: Oskar Tejedor


BIDEZ BIDE, CHARANGO España

16 minutos

PELUCAS

CORTOMETRAJE


Dir.: José Manuel Serrano


CRETA PRODUCCIONES España

15 minutos

ALARDEAREN SEME-ALABAK

LARGOMETRAJE


Dir.: Jone Karres, Eneko Olasagasti


ORREAGA FILMAK España

75 minutos

EL REY DE CANFRANC

LARGOMETRAJE


Dir.: Manuel Priede, José Antonio Blanco


LOCATPRO FILMS España

67 minutos

EL EXTRAORDINARIO VIAJE DE LUCIUS DUMB

LARGOMETRAJE


Dir.: Maite Ruiz de Austri


EXTRA PRODUCCIONES España

90 minutos

AGUR

CORTOMETRAJE


Dir.: David P. Sañudo


AMANIA FILMS España

16 minutos

LOCO CON BALLESTA

CORTOMETRAJE


Dir.: Kepa Sojo


BANATU FILMAK España

17 minutos

CABEZA DE TURCO

CORTOMETRAJE


Dir.: Juan Moya


España

9 minutos

ELKARTEA

CORTOMETRAJE


Dir.: Kote Camacho


España

16minutos

MÚSICA MAESTROS

LARGOMETRAJE


Dir.: Pedro Peira


FESTIMANIA PICTURES España

70 minutos

EMAK BAKIA BAITA

LARGOMETRAJE


Dir.: Oskar Alegria


EMAK BAKIA España

83 minutos

HIBERNATION

CORTOMETRAJE


Dir.: Jon Mikel Caballero


AINUR FILMS España

15 minutos

HAMAIKETAKOA

CORTOMETRAJE


Dir.: Telmo Esnal


TXINTXUA FILMS España

4 minutos

PETER PAN

CORTOMETRAJE


Dir.: Imanol Ortiz


SONORA España

4 minutos

MAPA EMOCIONAL DE TÁNGER

LARGOMETRAJE


Dir.: José Ramón Da Cruz


MINIMO PRODUCCIONES España

105 minutos

MONSTERS DO NOT EXIST

CORTOMETRAJE


Dir.: Paul Urkijo


España

9 minutos

ZELA TROVKE

CORTOMETRAJE


Dir.: Asier Altuna


TXINTXUA FILMS España

13 minutos

MOVIENDO EL BOLICHE

CORTOMETRAJE


Dir.: Pablo Urueña, Jorge Montolío


CRETA PRODUCCIONES España

15 minutos

ABSTENERSE AGENCIAS

CORTOMETRAJE


Dir.: Gaizka Urresti


URRESTI España

15 minutos

UN DIOS PROHIBIDO

LARGOMETRAJE


Dir.: Pablo Moreno


CONTRACORRIENTE PRODUCCIONES España

133 minutos

WALKIE TALKIE

CORTOMETRAJE


Dir.: Rubén Pérez Barrena


España

15 minutos

BERTSOLARI

LARGOMETRAJE


Dir.: Asier Altuna


TXINTXUA FILMS España

90 minutos

XORA

LARGOMETRAJE


Dir.: Peio Cachenaut


España - Francia

101 minutos

CARTA A JULIA

CORTOMETRAJE


Dir.: David González


MAILUKI FILMS España

7 minutos

DEUS ET MACHINA

CORTOMETRAJE


Dir.: Koldo Almandoz


España

9 minutos

GERNIKA

CORTOMETRAJE


Dir.: Ángel Sandimas


España

12 minutos

INERTIAL LOVE

CORTOMETRAJE


Dir.: José Esteban Alenda, César Esteban Alenda


España

6 minutos

JOSELYN

CORTOMETRAJE


Dir.: Susan Béjar


España

19 minutos

LA ÚLTIMA SECUENCIA

CORTOMETRAJE


Dir.: Arturo Ruiz Serrano


España

13 minutos

MATAR A UN NIÑO

CORTOMETRAJE


Dir.: José Esteban Alenda, César Esteban Alenda


España

8 minutos

MI LUCHA

CORTOMETRAJE


Dir.: Aitor Aspe & José María de la Puente


España

8 minutos

PROJECT K9

CORTOMETRAJE


Dir.: Juan E. Forero, Francisco J. Cabrera, Elsa Esteban, Alicia Esteban


España

5 minutos

UN CINEASTA EN LA CODORNIZ

CORTOMETRAJE


Dir.: Javier Rioyo


España

16 minutos

COPTOS

CORTOMETRAJE


Dir.: Álvaro Sau


España

15 minutos

LAGUN MINA

CORTOMETRAJE


Dir.: Jose Mari Goenaga


MORIARTI, PRESSURE España

13 minutos

MUY CERCA

CORTOMETRAJE


Dir.: Ivan Caso


KOWALSKI FILMS España

16 minutos

URREZKO ERAZTUNA

CORTOMETRAJE


Dir.: Jon Garaño


MORIARTI España

7 minutos

THE LAST PASSAGE

LARGOMETRAJE


Dir.: Iurre Telleria, Enara Goikoetxea


MOZTU FILMAK España

84 minutos

puedes completar tu Pack de Distribución

para televisión, festivales, agentes de ventas, canales VOD, filmotecas, redes sociales,...

DCP para distribución comercial
con o sin KDMs, versión original y subtitulada en un mismo disco, creación de bobinas en imagen, sonido y ajuste de subtitulado

DCP para agente de ventas
con o sin KDMs, versión original y subtitulada en DCPs independientes, generación de MOV con bobinas óptimizado para sincronización y doblajes, codificación DCP de trailers

DCP para festivales
los servicios técnicos de cada festival requieren diferentes procedimientos e información de las películas seleccionadas

DVD · BLURAY
con autoría para exhibición

MOV
o cualquier formato de video necesario

HDCAM · XDCAM · BETACAM